29.11.2013 | Медицина

Пациент с "упавшим" в живот сердцем готовится к сложной операции

Китаец Ксо Зилиан (Xo Zhiliang) в течение 24 лет прожил с сердцем, расположенным под кожей в верхней части его живота. Это синдром врожденной экспозиции сердца, от которого умирает 90 % новорожденных.

После рождения Ксо его родителям сказали, что долго сын не проживет, однако он выжил и теперь готовится к операции, которая вернет его сердце на место, передает Daily Mail.

После окончания школы Зилиан пошел работать парикмахером и смирился со своим состоянием. Однако в начале этого года он прочел в газете статью о Хуане Ронмине (Huang Rongming) с аналогичным синдромом, который успешно перенес операцию по пересадке его сердца в грудную клетку. В связи с этим он оставил свою работу и переехал в город Ухань в надежде пройти через такую же операцию, и в настоящее время врачи составляют план для оказания ему соответствующей помощи.

Хуан Ронмин из провинции Хэнань, также как и Зилиан, прожил с сердцем, выступающим из живота, в течение 24 лет, пока его состояние не стало резко ухудшаться. Врачи сказали, что ему требуется срочная операция, но у него не было на нее средств, и все же освещение этой проблемы в СМИ позволило изменить его жизнь к лучшему. После операции Ронмин перестал терять сознание, задыхаться и смог, наконец, вернуться к полноценной жизни.

«Это мечта, ставшая реальностью», - сказал он в интервью China Daily перед операцией. Операция по пересадке сердца молодого человека в правильное положение длилась в течение 10 часов, и завершилась успешно. «Теперь я в порядке благодаря многим добрым людям», - процитировал Daily Mail слова Ронмина.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки