29.11.2013 | Наука

Астрономы: Солнце устроит настоящее световое шоу в ближайшее время

Солнце в настоящее время находится в завершающей стадии своего очередного 11-летнего цикла и вот-вот достигнет пика активности. Об этом пишет информационное агентство РБК.

Период солнечного максимума визуально будет выглядеть как настоящее световое шоу на небе, обещают астрономы. Еще до Нового года светило поменяет местами свои магнитные полюса, а количество солнечных пятен достигнет своего максимума, пишет газета Vancouver Sun. Ученые предупреждают, что это чревато и проблемами: ожидаются сбои в работе спутников и помехи связи.

"Будет больше солнечных вспышек, активизируется солнечный ветер, однако мы от этого хорошо защищены", - успокоил астроном из Университета Британской Колумбии Джейми Мэттьюс.

"Солнечные частицы подобны пулям. Если бы они достигли Земли, они бы причинили вред живым организмам, разрушая клетки и вызывая рак. В конечном счете они могли бы привести к уничтожению всей жизни на нашей планете", - поясняет астроном.

"Хорошая новость в том, что у Земли есть магнитное поле, которое в данном случае работает как щит, защищающий нас", - добавил Дж.Мэттьюс.

Специалисты также отмечают, что пик активности Солнца в этом году будет слабее, чем все предыдущие подобные события, зафиксированные в новейшей истории. "Циклы не идентичны, даже если они идут без перебоя", - пояснили в NASA. Количество пятен, видимых сейчас на Солнце, по сравнению с тем же периодом 11 лет назад сократилось почти вдвое.

Обычно на пике их бывает несколько сотен или тысяч, но в текущем году речь идет только о 65. При этом, как отмечают в NASA, тенденция на сокращение пятен на Солнце во время максимумов наметилась еще в 2008 г.

Ранее ученые сообщили, что Солнце поменяет свои магнитные полюса еще до Нового года. Это событие происходит каждый раз на пике 11-летнего цикла светила и оказывает влияние на всю Солнечную систему.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки