28.11.2013 | Политика

ВВС Японии проигнорировали новую зону китайской ПВО

Японские военные самолеты днем 28 ноября пролетели через недавно объявленную зону идентификации ПВО Китая, не информируя об этом власти КНР, сообщает Agence France-Presse.

При этом самолеты не встретили никакого сопротивления со стороны Китайской народно-освободительной армии.

По данным японской стороны, через установленную КНР зону также пролетел самолет береговой охраны Японии, который также не встретил никакого сопротивления, хотя и не вступал в контакт с китайскими диспетчерами.

По словам представителя японской береговой охраны, она не собирается как-либо менять собственные правила из-за китайской зоны. Все операции на земле, на море и в воздухе будут проводиться как ранее.

До японцев правила, установленные китайцами, нарушили самолеты ВВС США, пролетевшие через зону идентификации ПВО Китая, не ставя в известность об этом КНР. Кроме того, по сообщению BBC News, китайскую зону нарушили и южнокорейские самолеты.

Как сообщалось ранее, ряд дальневосточных стран назвали созданную Китаем зону идентификации ПВО над Восточно-Китайским морем незаконной. Япония выразила особое возмущение, поскольку эта зона простирается и над островами Сенкаку, контролируемыми японцами. В Китае эти острова называют Дяоюйдао и считают своей территорией.

Японское правительство уже потребовало от Китая отменить установку зоны ПВО, однако Китай на этот призыв пока никак не отреагировал.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки