26.11.2013 | Политика

Новая Зеландия отказала жителю тонущего острова в «климатическом убежище»

Высший суд Новой Зеландии подтвердил отказ в предоставлении «климатического убежища» гражданину Республики Кирибати, который проживает на тонущем острове.

Об этом 26 ноября сообщает агентство Reuters. Суд не нашел законных оснований для предоставления убежища Иоанну Тешиоте (Ioane Teitiota), руководствуясь текстом Конвенции о статусе беженцев ООН, пишет новозеландское издание The Southland Times.

В решении органа говорится, что на родине мигранту не грозит преследование властей. Кроме того, не было доказано, что в Кирибати будут попраны его базовые права, такие как право на жизнь и жилище.

В ближайшее время Тешиота будет отправлен на родину. Поскольку после истечения срока действия рабочей визы он незаконно оставался в стране, у него нет возможности потребовать убежища на других основаниях.

Иоанн Тешиота прибыл в Новую Зеландию в 2007 году по рабочей визе, срок действия которой вскоре истек. В этой стране у него родились трое детей.

Тешиота добивался в суде отмены решения миграционного трибунала предоставить ему статус беженца. Он указывал на то, что его родной остров постепенно уходит под воду из-за климатических изменений, почвы заболачиваются, а запасы воды сокращаются. Все это, по мнению мужчины, угрожает здоровью его детей.

Республика Кирибати расположена на 33 коралловых атоллах в Тихом океане. Население страны насчитывает более 100 тысяч человек. Под влиянием глобального потепления климата и повышения уровня мирового океана острова, средняя высота которых составляет всего два метра, постепенно уходят под воду. Согласно прогнозам, они должны окончательно исчезнуть в течение 50 лет.

Власти Кирибати пытаются бороться с сокращением территории различными способами. Так, они приобрели землю у Республики Фиджи и начали переселять туда своих граждан. Кроме того, власти пытаются дать жителям Кирибати профессиональное образование, чтобы им было проще получить работу в других странах в качестве трудовых мигрантов. Наконец, власти пытаются получить финансовую помощь от других государств. Согласно заявлению президента страны Аноте Тонга, заботиться о жителях тонущих островов должны страны-лидеры по уровню выброса парниковых газов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки