25.11.2013 | Наука

Раскрыт секрет "мистического" передвижения египетской статуэтки

Необъяснимые вращения, совершаемые одной из четырех египетских статуэток, которые находятся в Манчестерском музее, наконец, разгаданы, сообщает газета Le Figaro.

"Поразительные явления, происходившие на протяжении 6 месяцев, наводили на мысль о присутствии духов. Однако британские ученые все же нашли земное объяснение", - пишет издание.

"Однажды я обратил внимание на то, что статуэтка изменила свое положение". С таким интригующим заявлением выступил Кэмпбелл Прайс, хранитель Манчестерского музея. Видео, полученное с помощью установленной возле статуэтки камеры, показало, что она вращается. По этому поводу было высказано множество версий, но тайна долгое время оставалась нераскрытой", - передает издание.

Эта загадка на протяжении полугода обсуждалась в различных СМИ. 25-сантиметровый экспонат действительно совершал вращение на 180 градусов, находясь при этом в витрине за толстым стеклом, тогда как три другие статуэтки оставались неподвижными.

Стив Гослин, британский инженер решил попытаться найти объяснение с технической точки зрения. Вращение фигурки было снова записано на видео, и тщательный анализ записи позволил инженеру сделать следующий вывод: двигаться статуэтка начала в 7 утра и прекратила движения после закрытия музея. Следовательно «активность» фигурки - следствие вибраций, образующихся в течение дня в результате движения автомобилей в районе музея, а также шагов посетителей. И древние духи здесь не причем.

Разгадка для Стива Гослина оказалась проста: "Выпуклое основание фигурки делает ее чувствительной к вибрациям, чего нельзя сказать о других статуэтках с плоским основанием".

Таким образом, достигнута еще одна победа ученых над учением о различных сверхъестественных феноменах.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки