21.11.2013 | Религия

В Одессу доставят десницу святого великомученика Георгия Победоносца

В Одессу будет доставлена десница святого великомученика Георгия Победоносца. Христианская реликвия из афонского монастыря Ксенофонт находится в Украине с 30 октября.

Как сообщает пресс-служба Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, в Одессу ковчег с десницей святого прибудет 5 декабря. Церемония встречи у Свято-Успенского кафедрального собора с участием митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, духовенства и верующих начнется в 17:00.

В соборе мощи будут находиться до 9:00 7 декабря. Все это время у ковчега с десницей святого великомученика Георгия Победоносца будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Святой великомученик Георгий Победоносец (II – III вв.) вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Отказался выполнить поручение императора о преследовании приверженцев Христа и открыто провозгласил себя христианином. Перенес восьмидневные тяжелые пытки, которыми его пытались вынудить отречься от религии, и был обезглавлен. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки