21.11.2013 | Авто

Daihatsu показала в Токио пару мини-родстеров и автомобиль-квадрат

Токийский автосалон стал площадкой, на которой компания Daihatsu заявила о возвращении в сегмент субкомпактных родстеров. Но "гвоздем" стенда фирмы стал диковинный концепт микрогрузовика.

Модель по имени FC Deck можно смело считать апофеозом кубизма в японском автодизайне. В период с 2002 по 2012 год Daihatsu уже выпускала подобный миниродстер, правда, назывался он Copen. Очевидно, концепты демонстрируют готовность компании вернуться к производству небольшого спорткара. Родстер, сменивший в названии первую букву с C на K, выполнен в полном соответствии с японскими стандартами для "кей-каров", которые строго ограничивают габариты автомобилей и объем их двигателей.

Концептуальный Kopen остался ультракомпактным: оба родстера имеют в длину лишь 3395 мм, а в ширину – 1475 мм. Оба концепта снабжены металлическим складывающимся верхом. Аналогичной крышей оснащался и оригинальный Daihatsu Copen.

Что касается силового агрегата, то оба концепта укомплектованы бензиновым трехцилиндровым мотором объемом 660 куб. см, работающим в паре с вариатором. На родстере предыдущего поколения он развивал 67 лошадиных сил, которые позволяли спорткару ускоряться до 100 км/ч за 11,7 секунды.

Когда именно Daihatsu Kopen перевоплотится в серийную модель и появится ли он на каких-либо других рынках, кроме японского, пока не уточняется. Однако стоит напомнить, что Copen предыдущих поколений успешно экспортировался в Великобританию.

Но самый необычный экспонат фирмы в Токио - это, конечно, концепт то ли микрогрузовичка, то ли футуристичной тележки для гольфа по имени FC Deck. Хотя сам по себе кубический дизайн машинки с четким отделением кабины от шасси не нов: именно по такой же дизайнерской и конструктивной концепции был выполнен серийный седельный тягач Renault Magnum, представленный еще в 1990 году.

Но при всей внешней схожести со знаменитым французским "траком", концепт FC Deck явно поменьше размерами, которыми он вписывается в субкомпактный класс японских "кей-каров". Так, длина "кубо-кара" всего 3,39 м (на 300 мм длиннее Toyota iQ), ширина - 1475 мм, а высота - 1850 мм. Других подробностей про машинку пока не сообщается. Известно лишь, что в движение FC Deck приводится силовой установкой на основе топливных элементов.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки