21.11.2013 | Технологии

Тайваньцы заявили о выпуске «по-настоящему восьмиядерного» процессора

Тайваньская компания MediaTek представила мобильный процессор MT6592. В пресс-релизе MediaTek называет его «первым настоящим восьмиядерным процессором».

Имеется в виду, что все вычислительные ядра MT6592 могут использоваться одновременно.

MT6592, выпускающийся по 28-нанометровому техпроцессу, объединяет в себе восемь ядер Cortex-A7, работающих на частоте до двух гигагерц, графику Mali-450, а также поддержку Wi-Fi стандарта 802.11n, технологии Miracast, GPS, Bluetooth и FM-радио.

Процессор может использоваться в смартфонах и планшетах. MediaTek утверждает, что он обеспечивает воспроизведение видео в разрешении 4K и может обрабатывать фотографии со встроенной камеры устройства с разрешением до 16 мегапикселей.

В полной мере воспользоваться преимуществами процессора, однако, смогут не все приложения. К моменту выхода MT6592 поддерживать работу со всеми ядрами процессора смогут браузер Chrome и несколько картографических приложений и видеоплееров, уточняет Engadget.

Первые устройства с MT6592 выйдут до конца 2014 года и будут работать под управлением Android Jelly Bean. Устройства с MT6592 на базе самой на сегодняшней новой версии Android — KitKat — появятся в начале 2014 года. Аппараты выпустят китайские производители.

Мобильные процессоры с восемью ядрами выпускает и компания Samsung. Ее чип Exynos 5 Octa содержит четыре ядра Cortex-A15 и четыре ядра Cortex-A7. Одновременно могут использоваться только четыре ядра, однако Samsung обещает до конца года реализовать поддержу всех восьми ядер.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300