20.11.2013 | Курьез

В испанском городе рождается рекордное количество близнецов

В небольшом испанском городке Артана (Кастельон, Валенсия), насчитывающем всего 2 тыс жителей, за последние 80 лет родилось 50 пар близнецов, пишет агентство "Росбалт".

Женщины поселения утверждают, что тайна этого явления кроется в воде местных источников, которую они используют для питья. Однако уроженец Артаны Хесус Вильяр, тоже имеющий брата-близнеца, склоняется к другому мнению, передает "Испания по-русски".

"В начале ХХ века у нас часто случались браки между дальними родственниками. Получается, что "ген близнецов" некому и нечем было подавлять – так он и передавался от поколения поколению", — говорит Вильяр, занимающийся уже много лет изучением этого явления.

Близнецы Артаны по его инициативе раз в год, начиная с 1998-го, собираются на свой праздник, где делятся новостями и обмениваются впечатлениями о жизни.

Примечательно, что процент рождаемости двойняшек и тройняшек в Артане значительно выше, чем в среднем по стране. В настоящий момент здесь проживают 12 пар близнецов, и в скором времени ожидается появление на свет еще одной двойни и одной тройни.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300