19.11.2013 | Медицина

Ученые связали повышенный уровень витамина B12 с раком

Повышение в организме уровня витамина B12 может свидетельствовать о возможных раковых процессах. К такому выводу пришли ученые из Дании, чья работа опубликована в Journal of the National Cancer Institute.

Специалистами из Университетской больницы Орхуса (Aarhus University Hospital) были использованы истории около 333,6 тысячи пациентов, которые прошли тесты на выявление уровня кобаламина (витамин B12) и не страдали онкологическими заболеваниями в самом начале исследования. Длительность наблюдений составила 12 лет.

Ученые не включили в исследование участников, принимавших препараты кобаламина во время терапевтического лечения. В итоге выяснилось, что вероятность развития рака увеличивалась при наличии повышенных уровней витамина B12, спустя год после анализов, которые показали следующие значения: от 800 пикомоль на литр (800pmol/L). Также у таких пациентов на протяжении последующих 5 лет риск развития рака крови, рака печени или рака легких, нередко обусловленных потреблением алкоголя и курением, оказался немного выше.

Между тем авторы исследования отмечают, что содержание завышенных уровней кобаламина в плазме крови не имеют ничего общего с обычным поступлением в организм витамина B12, поскольку продукты с его содержанием или же добавки, принимаемые человеком, не приводило к устойчивому увеличению витамина группы B – кобаламина. Высокие показатели его в организме могут являться результатом какого-либо неизвестного процесса воспалительного характера.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки