19.11.2013 | Чрезвычайное происшествие

Двойной теракт в Бейруте взяли на себя суннитские экстремисты

Ответственность за двойной взрыв у иранского посольства в Бейруте, повлекший гибель 23 человек, взяла на себя малоизвестная суннитская группировка «Бригады Абдуллы Аззама».

Об этом сообщает Agence France-Presse. В распространенном террористами заявлении сказано, что теракты против Ирана и «Хизбаллы» будут продолжаться до тех пор, пока они будут помогать сирийскому президенту Башару Асаду бороться против суннитского восстания в его стране.

За час до обнародования этого заявления иранские власти возложили ответственность за теракт на Израиль. С соответствующими утверждениями выступил МИД Исламской республики и ее посол в Ливане. Дипломат при этом подтвердил гибель при взрыве атташе по культуре. Израиль на эти обвинения реагировать не стал.

Группировка «Бригады Абдуллы Аззама», основанная в 2009 году, считается связанной с «Аль-Каедой», ее отделения есть в нескольких исламских странах, но базой считается Ливан. Боевики уже брали на себя ответственность за ряд незначительных нападений в Леванте. Кроме того, в 2010 году они безуспешно пытались подорвать японский нефтеналивной танкер в Персидском заливе.

О реакции властей Ирана на заявление суннитских террористов о своей ответственности за взрывы пока ничего не известно. Шиитская группировка «Хизбалла», под контролем которой находится район Бейрута, где произошел взрыв, также пока хранит молчание.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки