19.11.2013 | Наука

Палеонтологи обнаружили в Италии останки доисторического ежа без колючек

Палеонтологи обнаружили новый вид гигантских ежей без колючек, обитавших 7-10 млн. лет назад. Останки животного были найдены на итальянском полуострове Гаргано, пишет агентство "Росбалт".

На этой территории раньше уже находили существ, живших в конце миоцена. Некоторые из них достигали больших размеров, передает портал Zhelezyaka. По мнению ученых, это связано с отсутствием в далеком прошлом хищников и обилием еды на Гаргано, который в то время представлял собой изолированный остров.

Исследователи назвали новый вид Deinogalerix masinii. Помимо этого вида были обнаружены представители пяти ранее неизвестных видов, принадлежавших к роду Deinogalerix и являвшихся родственниками современных ежей.

По словам ученых, Deinogalerix masinii — самый маленький и самый древний представитель этого рода. Его длина составляла 30-45 см. Для сравнения самый крупный представитель этого рода достигал в длину 60 см.

Обнаруженный палеонтологами доисторический еж, вероятно, питался преимущественно растительной пищей. Однако иногда в его рацион входили небольшие беспозвоночные и позвоночные.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки