19.11.2013 | Медицина

Ученые: шоколад – это лекарство

Группа ученых из университета Гранады провела опыты с шоколадом и настаивают на том, что в умеренных ежедневных дозах этот продукт может служить эффективным лекарством.

В частности, он снижает кровяное давление. Эксперты отмечают: несмотря на постоянные заявления диетологов, что «шоколад является кратчайшим путем к набору лишнего веса, уровень потребления именно этого продукта растет быстрее других. Шоколад занимает уже 4,7% объема потребительской корзины испанца».

«Если заняться изучением вопроса о шоколаде более серьезно и не останавливаться на дежурных обвинениях в том, что он толкает нас к ожирению, выяснится: любить этот продукт можно не только за вкус и аромат. Ешьте шоколад в меру, и не будет никаких проблем, - говорит один из руководителей университетской группы Магдалена Гарсия Куэнка. - Наши исследования показывают, что шоколад может быть весьма эффективным средством избавления от постоянного кашля, лекарством, излечивающим от диареи. Какао содержит вещества, благотворно влияющие на химию мозга, вызывающие у человека ощущения спокойствия».

«Евромаг»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки