19.11.2013 | Медицина

Ученые объяснили психологию людей, которым комфортно в толпе

У многих людей толпы вызывают стресс. Но для некоторых пребывание среди большого количества людей представляет собой по-настоящему радостное событие, пишет Medical News Today.

Сотрудники университетов Сассекса, Сент-Эндрюса и Лидса исследовали состояние участников массового скопления людей.

Опрашивались посетители двух событий. Первое - оупен-эйр Big Beach Boutique, проходивший в Брайтоне в 2002 году. Там присутствовали около 250 тысяч человек (по человеку на 0,5 квадратных метра). В исследовании участвовали 48 посетителей.

Второе событие - марш против изменений в системе здравоохранения Британии. Присутствовали около 7 тысяч человек (один человек на примерно 0,3 квадратных метра). Опрашивались 112 добровольцев.

Анкета, предложенная уеными, должна была выявить, как себя чувствовали люди в толпе, их социальную идентификацию с окружающими и наличие позитивных эмоций. Как оказалось, чем больше люди ощущали себя частью толпы, тем реже жаловались на скученность. Возможно, в массовых мероприятиях их привлекает именно толпа. Если же человек ощущал тесноту, то почти не испытывал позитивных эмоций.

У людей есть потребность в личном пространстве. Но у человека несколько идентичностей, опирающихся на то, в состав каких групп он входит. Значимость меняется в зависимости от социального контекста. Если люди из толпы имеют общую с человеком социальную идентичность, скученность не воспринимается как вторжение в личное пространство.

«NewsRu».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки