16.11.2013 | Общество

Уличенного в пьянстве мэра Торонто ограничили в полномочиях

Городской совет Торонто проголосовал за ограничение в полномочиях мэра Роба Форда, уличенного в алкоголизме, пристрастии к наркотикам и агрессивному поведению в отношении подчиненных.

Об этом сообщает агентство Associated Press, передает Лента Ru.

Мэр, в частности, лишился права назначать и увольнять своего заместителя и членов исполкома, ответственных за формирование городского бюджета. В то же время полномочия заместителя мэра расширили. Теперь он может руководить действиями экстренных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Городской совет ранее уже призвал Форда уйти в отставку, однако тот отказался. При этом возможности самостоятельно уволить мэра города у совета нет. В то же время он имеет право ограничивать и расширять полномочия главы города.

Роб Форд занимает пост мэра Торонто с 2010 года. Он одержал на выборах убедительную победу за счет обещания снизить налоговую нагрузку на горожан за счет более эффективного использования имеющихся в бюджете средств. Скандальные факты из жизни мэра попали в прессу только в мае 2013 года, после публикации полицейского отчета о его деятельности. Выяснилось, в частности, что Форд проводил на рабочем месте всего около четырех часов в день, при этом нередко приходил туда уже пьяным. Также его уличили в употреблении кокаина, вождении в нетрезвом виде, общении с проститутками и хамском обращении с подчиненными.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки