13.11.2013 | Авто

Японцы научат автомобили предупреждать водителя об инфаркте

В Японии разрабатывают автомобильную систему безопасности, которая сможет предупредить водителя о риске получить сердечный приступ во время управления машиной.

Над системой работают японские исследователи в области медицины, частные организации и компания Toyota. Об этом сообщает газета The Japan Times.

Проект предусматривает разработку особых датчиков, которые могли бы монтироваться на рулевое колесо для того, чтобы фиксировать и анализировать данные о кровяном давлении и сердечных ритмах водителя. Если система обнаружит у автомобилиста симптомы развития инфаркта миокарда, то он будет оповещен при помощи голосового сообщения, а также текстовым посланием на экране мультимедийной системы.

«Разрабатывая подобное устройство, мы хотим свести количество несчастных случаев, возникающих по этой причине с водителями, к минимуму», – пояснил один из исследователей, специалист по сердечно-сосудистой медицине Такао Като.

Ежегодно в Токио за рулем в среднем внезапно гибнет около 20 водителей, более половины из которых умирает именно из-за инфарктов. При этом автомобилисты с сердечными проблемами также представляют опасность для своих пассажиров, пешеходов и остальных участников движения.

По словам Като, последние медицинские исследования показывают, что возникновение инфаркта можно предугадать за несколько часов до появления каких-либо симптомов у больного. Таким образом, ожидается, что новая автомобильная система будет способна предупреждать водителя об опасности заранее, а не непосредственно перед самим приступом.

Основная сложность проекта заключается в том, чтобы создать такое устройство, которое бы контролировало именно работу организма человека, «игнорируя» все вибрации и шумы, производимые автомобилем.

Кроме того, система будет нуждаться в проведении многочисленных тестов и испытаний, а также в получении официальных разрешений на использование от различных ведомств, включая транспортное и медицинское министерства.

Впервые о разработках «Тойоты», контролирующих работу сердечно-сосудистой системы водителя, стало известно в 2011 году. По задумке, такая система при помощи сенсоров на руле могла бы в будущем предотвратить аварии, которые происходят из-за сердечного приступа или потери сознания автомобилистами.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки