12.11.2013 | Наука

Астрономы засняли выброс газа у новорожденной звезды

Международная группа астрономов получила новые изображения объекта Хербига-Аро 46/47. Это молодая звезда, окруженная быстро расширяющимся пузырем газа.

Из-за наличия рядом плотной «стены» пузырь, который наблюдали при помощи радиотелескопов ALMA и космической инфракрасной обсерватории «Спитцер», получил асимметричную форму. Подробности со ссылкой на статью в The Astrophysical journal (доступна в виде препринта) приводит официальный сайт лабораторий реактивного движения.

Как сообщают исследователи, HH 46/47, как и другие объекты Хербига-Аро представляет собой звезду, активно избавляющуюся от остатков вещества в протопланетном облаке. Часть окружающего газа поглощается светилом, а часть выбрасывается за пределы системы двумя струями, ориентированными вдоль оси вращения звезды. Предыдущие наблюдения позволили получить серию снимков этого объекта в нескольких диапазонах, но достичь столь высокого качества изображения ученым не удавалось. Кроме того, новые данные позволили точнее определить скорость истечения газа и показать, что она заметно выше прошлых оценок.

Из большей скорости течения газа следует то, что такой поток оказывается более турбулентным, поскольку переход от ламинарного течения к завихренному связан именно с повышением его скорости. Большая турбулентность, как поясняют астрофизики, приводит к появлению в газе неоднородностей, из которых со временем могут сформироваться точки роста других звезд. Изучение объектов Хербига-Аро по словам ученых позволит лучше представить происхождение Солнечной системы.

Объекты Хербига-Аро называют одними из самых короткоживущих. Срок их существования составляет около нескольких тысячелетий и иногда астрономам удается даже заметить различия между снимками, сделанными с интервалом всего в несколько лет.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки