12.11.2013 | Наука

В Чили каменная лава течет спустя год после извержения

Взрывное извержение вулкана в Чили предоставило учёным первую возможность изучить странное движение каменной лавы, известной как поток обсидиана, передают "Вести".

Вместо обычной красной реки расплавленной породы, сочащейся по склонам горы, эта лава представляет собой толстый слой из чёрных обломков каменной глыбы.

Доктор Хью Таффен (Hugh Tuffen) из университета Ланкастера и его коллеги впервые измерили различные параметры этого потока лавы. Они обнаружили, что он продолжал двигаться спустя более чем год после извержения вулкана.

Для проведения исследования в январе 2012 года группа посетила горную цепь Пуйеуэ Кордон Каулле (Puyehue-Cordón Caulle), расположенную на юге Чили.

"В июне 2011 года там произошло глобальное извержение, и оно всё ещё продолжается, – рассказал доктор Таффен. – Это взрывное извержение выбрасывает горную породу риолит, которая создаёт невероятно липкую магму. Из неё и образуются эти странные потоки обсидиана. Мы впервые изучили обсидиановый поток – никто ранее не наблюдал это движение".

Став свидетелями текущего извержения вулкана, исследователи обнаружили, что чёрная обсидиановая масса высотой более 30 метров медленно спускается вниз с горы. Участник команды профессор Джонатан Кастро (Jonathan Castro) из университета Майнца в Германии заснял поток и перевёл изображение в 3D-модель, демонстрирующую изменение формы потока.

"Самым захватывающим было то, что поток продолжал двигаться! – говорит доктор Таффен. – Даже после того, как извержение уже остановилось, он всё равно несколько месяцев продолжает ползти".

Первоначально лава продвигается на несколько метров в день, но со временем его плотная крепкая корка охлаждается и движение замедляется. Однако не останавливается: по данным исследования, спустя год после извержения вулкана лава всё ещё двигается со скоростью 1,5-3 метра в сутки.

Более того, в потоке горной породы есть так называемые прорывы, через которые просачивается горячая лава. "Это исследование раскрыло нам много секретов, которые таит в себе лава, – комментирует Таффен. – Так что теперь мы можем создавать новые модели, которые проиллюстрируют движение всех существующих видов лавы".

Моделирование и визуализация подобных потоков очень важны, так как они помогут предсказать направление потока и сделать необходимые указания живущим в зоне опасности людям. Как известно, вулканы, способные на риолитовое извержение, расположены по всему миру, и некоторые из них являются самыми большими на Земле. Так, к ним относятся "супервулкан" в Йеллоустонском национальном парке (под которым скопился огромный пузырь магмы), а также Новарупта на Аляске, извержение которого произошло в 1912 году и стало самым крупным за весь XX век.

Подробнее об исследовании рассказывает публикация в журнале Nature Communications.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки