07.11.2013 | Наука

Зоологи застали появление полового диморфизма у ящериц

Зоологи нашли животных, у которых процесс появления вторичных половых признаков находится на промежуточном этапе. Статья исследователей опубликована в журнале Biology Letters.

Подробности со ссылкой на публикацию приводятся в сообщении Пенсильванского государственного университета.

У восточных заборных ящериц, как и у большинства других рептилий, самки обычно очень похожи на самцов, но те, что сильно от них отличаются, легче находят себе половых партнеров.

Ученые сочетали данные полевых наблюдений с лабораторными экспериментами. Еще до своей работы они знали, что самки восточной заборной ящерицы Sceloporus undulatus примерно в трех случаях из четырех окрашены почти так же, как и самцы: под шеей животного имеется ярко-голубое пятно, которое по форме напоминает бороду. Исследователи заинтересовались тем, как в такой ситуации распределены предпочтения самцов и каких самок они предпочитают, окрашенных или не имеющих пятен.

Зоологам удалось выяснить, что лишенные характерного пятна самки быстрее находят себе партнеров. В природе это приводит к тому, что такие самки откладывают яйца в среднем на 13 дней раньше. Это, по словам авторов, весьма существенная разница. Из нее, а также из значительно меньшей массы кладки, следует то, что в настоящее время естественный отбор работает против «мужеподобной» окраски и со временем половой диморфизм должен увеличиться.

При этом ученым не удалось обнаружить каких-то иных факторов, которые могли вмешаться в процесс отбора. Похожие на самцов ящерицы не хуже и не лучше вынашивают потомство. Среди их выводка такое же или незначительно сдвинутое в сторону преобладания самцов соотношение полов.

При этом ученые подчеркнули, что далеко не всегда отбор обязательно работает на увеличение диморфизма. Перед началом исследования они рассматривали обратную гипотезу: яркая окраска вне зависимости от пола могла свидетельствовать о хорошем здоровье ее обладателя (или обладательницы), и таким образом повышать шансы выживания потомства. Эта гипотеза, однако, не подтвердилась.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки