06.11.2013 | Наука

Климатологи: жизненные условия на Земле резко ухудшатся

В ближайшие десятилетия Землю ожидают глобальные климатические изменения, которые приведут к резкому ухудшению условий жизни на планете. Об этом заявила в своем ежегодном докладе Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC).

Журналистам из США удалось добыть некоторые сведения о проекте документа, который должен быть опубликован в 2014 году.

"В ХХI веке негативные последствия изменения климата, вызванные глобальным потеплением, приведут к снижению темпов экономического роста, а также сокращению численности беднейших слоев населения, – подчеркивается в докладе. – Определенное время года в конкретных регионах будет охарактеризовано высокой температурой воздуха, сопровождаемой повышенным уровнем влажности, что будет препятствовать любым видам деятельности человека. Пребывание на открытом воздухе вне помещений будет угрожать жизни людей".

Согласно прогнозам ученых, нынешнее столетие будет ознаменовано увеличением количества жертв наводнений, крупных лесных пожаров, различных эпидемий и голода. Пострадают в первую очередь наиболее бедные страны и регионы, не способные самостоятельно противостоять разрушительным последствиям потепления климата. Вместе с засухой наступит конец действующей инфраструктуре, утверждают эксперты.

Специалисты отмечают, что сокращение подходящих для проживания человека территорий станет причиной военных конфликтов. Начнется ужесточенная борьба за пресноводные источники.

Проект доклада IPCC направлен на рассмотрение правительствам государств- членов ООН. В ближайшие несколько месяцев в документ будут вноситься поправки, дополнения и изменения с учетом замечаний специалистов различных научно-исследовательских организаций.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки