06.11.2013 | Медицина

Смог в Китае вызвал рак легких у восьмилетнего ребенка

Восьмилетняя девочка из китайской провинции Цзянсу оказалась самой юной пациенткой с диагностированным раком легких, сообщает Medical Xpress.

Издание ссылается на официальное информационное агентство правительства. Как считает лечащий врач девочки Цзе Фэндун (Jie Fengdong) из онкологической больницы города Нанкин, непосредственной причиной болезни ребенка стало длительное нахождение в атмосфере с сильно загрязненным воздухом, наполненным пылью и различными вредными веществами.

Согласно статистике Американского онкологического общества, рак легких в большинстве случаев диагностируется у пациентов в возрасте 50-80 лет, и относительно редко встречается у молодых лиц 20-45 лет, а случаи заболевания среди детей крайне редки.

Однако вместе с быстрым развитием Китая и ухудшением качества воздуха, особенно в городах, заболеваемость карциномой легких в стране резко возросла.

По данным министерства здравоохранения КНР, за последние 30 лет количество смертей от рака легкого в государстве увеличилось более чем в четыре раза, и на сегодняшний день это заболевание является основной причиной смерти в охваченной смогом столице.

Диагноз восьмилетнему ребенку был поставлен после того, как две недели назад на северо-восточный город Харбин опустился удушающий смог, в результате были задержаны десятки авиарейсов и приостановлено движение наземного транспорта; в некоторых районах видимость сократилась до 50 метров и менее.

В этот период уровень мелкой и потому наиболее опасной фракции пыли в 2,5 микрон (PM2.5) достиг 1 тысячи микрограмм/кубический метр, что в 40 раз превышает стандарт, допустимый Всемирной организацией здравоохранения.

Для сравнения, мелкие частицы, на которые ингалятор распыляет лекарственное средство, имеют размер как раз порядка 2-10 микрон, благодаря чему они обладают большой контактной поверхностью, соприкасаются с наибольшей площадью слизистых оболочек дыхательных путей и очень быстро всасываются в кровь.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки