03.11.2013 | Это любопытно

В небе над Китаем засияло сразу три солнца

Свидетелями необычного природного явления на днях стали жители нескольких китайских провинций. На небосводе они увидели не одно Солнце, а сразу три, сообщает GlobalScience.

Явление, продолжавшееся на протяжении двух часов, потрясло даже сотрудников метеорологических служб.

Жителям округа Чифэн, расположенного в северо-восточной части Китая (автономный район Внутренняя Монголия) посчастливилось больше всех. Утром два часа подряд они наблюдали за сиянием «тройного Солнца» – одно настоящее светило и два иллюзорных. У каждого из трех небесных тел четко виднелся свой радужный ореол.

Шокированные увиденным метеорологи все же отрицают какие-либо гипотезы мистического характера. Чудо это имеет вполне научное объяснение и называется «паргелий». Это естественное явление характерно для осеннего периода, когда над Землей на высоте примерно 6 тысяч километров появляется облако, состоящее из анизотропно ориентированных мельчайших кристалликов льда.

Свет Солнца, падая на это образование, начинает преломляться, в результате чего появляются «призраки» светила. Как правило, количество солнечных двойников обусловлено углом преломления.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки