02.11.2013 | Скандал

В США использовали слезоточивый газ против душевнобольных заключенных

Суд США рассматривает жалобы более 30 тыс. душевнобольных заключенных, против которых сотрудники тюрьмы штата Калифорния периодически использовали перечный газ, пишет деловая интернет-газета «Взгляд».

В распоряжение суда попала запись с тюремных видеокамер наблюдения. На ней охранники, одетые в защитные костюмы и респираторы, вытаскивают из камеры обнаженного узника, привязывают к кушетке и распыляют слезоточивый газ. При этом их жертва все время кричит: «Помогите», передает RT.

Представители тюрьмы Коркоран в штате Калифорния пояснили, что насильно заставляют принимать лекарства только в крайнем случае, когда остальные методы не работают. По их словам, сначала с заключенными ведутся долгие беседы.

«Когда мы назначаем принудительный прием медикаментов, то заключенному сообщается, что он будет их принимать вне зависимости от того, нравится ему это или нет», — рассказал изданию The Los Angeles Times тюремный психиатр доктор Эрнест Вагнер.

В штате Калифорния существует закон, обязывающий исправительные учреждения вести видеозапись того, как заключенных выводят из камер. Именно такой материал попал в распоряжение судей после того, как адвокаты, представляющие более 30 тысяч душевнобольных узников, подали иск в суд. Все заключенные жаловались на то, что против них применялась излишняя физическая сила. Представители тюрьмы ссылались на то, что это делалось для их же блага, чтобы они исцелились.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки