02.11.2013 | Религия

О разводах и однополых браках: Ватикан проводит массовый опрос католиков

Римско-католическая церковь намерена выяснить отношение простых прихожан к таким спорным темам современного общества, как развод, противозачаточные средства и однополые браки, сообщает Deutsche Welle.

Ватикан разослал соответствующие анкеты по епархиям во всем мире.

Американская газета National Catholic Reporterу в свою очередь опубликовала документ, содержащий девять групп вопросов. Они касаются того, насколько хорошо известно учение церкви о семье, и какое к нему сформировано отношение у прихожан. В частности, церковь интересует место традиционного брака как союза между мужчиной и женщиной в современном обществе. Кроме того, Ватикан намерен выяснить, какой процент составляют однополые браки, разводы и повторные браки, а также чего ждут люди, оказавшиеся в такой ситуации, от церкви.

Помимо этого, католическую церковь интересует, признают ли светские власти в странах с католическим населением гомосексуальные союзы и разрешено ли им усыновлять детей. Отдельный комплекс вопросов относится к религиозному воспитанию детей в неполных или нетрадиционных семьях.

Напомним, Папа Римский Франциск, возглавивший католическую церковь в марте 2013 года, недавно заявил, что в католической церкви слишком много внимания уделяется вопросам абортов, гей-браков и контрацепции. По его мнению, священнослужители не должны концентрироваться на этих частных темах, а им следует, в целом, служить милосердию. В то же время сам Франциск неоднократно заявлял о своей приверженности традиционным ценностям семьи и брака между мужчиной и женщиной.

"newsru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки