01.11.2013 | Наука

Робота-гуманоида научили общаться на языке жестов

В Тайване представили человекоподобного робота, который умеет общаться на языке жестов. Андроид был создан в лаборатории робототехники Национального университета Тайваня.

Об этом со ссылкой на представителей лаборатории сообщает IEEE Spectrum.

Робот-гуманоид, получивший имя Нино (Nino), может показать некоторые слова, а также кратко рассказать о себе. Для этого андроид использует многочисленные суставы, в том числе между отдельными фалангами пальцев. Выражение лица робота передает светодиодная панель, которая отображает эмоции в стиле стандартных смайлов (Emoji).

На создание робота ростом 1,45 метра и весом 68 килограммов у 20 инженеров ушло три года. Всего механизмы робота позволяют ему совершать движения в 52 степенях свободы. Состояние робота контролируют 112 датчиков.

Помимо способности объясняться при помощи языка жестов Нино также умеет самостоятельно ходить, поворачиваться и подниматься и опускаться по лестницам и пандусам. Создатели робота отметили, что ловкость пальцев Нино может позволить ему не только показывать жесты, но работать на производстве, где требуются тонкие манипуляции.

В перспективе, как сообщается, для камеры, выполняющую роль глаз робота, разработают программное обеспечение, которое позволит Нино распознать жесты общающихся с ним людей.

Инженеры, которые занимаются робототехникой, регулярно представляют новые технологии, позволяющие андроидам выполнять те или иные функции, присущие людям. Так, в октябре 2013 года в Японии показали робота, точно имитирующего походку человека. Ранее в Швейцарии представили андроида, внутреннее строение которого повторяет человеческую анатомию.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки