01.11.2013 | Общество

Гитара Боба Дилана выставлена на аукцион

В Нью-Йорке аукционный дом Christie’s выставляет на торги электрогитару легендарного американского музыканта Боба Дилана, на которой он играл на знаменитом фестивале в Ньюпорте в 1965 году.

По предварительным оценкам, инструмент может уйти с молотка за 300-500 тысяч долларов.

Боб Дилан вышел на сцену фолк-фестиваля в Ньюпорте не с традиционной акустической гитарой, а с электрической, за что был освистан публикой. После этого музыкант много лет не приезжал в Ньюпорт, однако считается, что тот концерт стал одним из наиболее значимых событий в истории музыки.

Выставляемую на аукцион гитару Fender Stratocaster Боб Дилан оставил на борту частного самолета, который он и музыканты его группы использовали на протяжении нескольких месяцев после выступления в Ньюпорте. Почти полвека инструмент находился в семье жителя штата Нью-Джерси Вика Кинто, который был пилотом того самолета, передает ИТАР-ТАСС. В 2011 году его дочь обратилась к экспертам, которые подтвердили, что гитара действительно принадлежала Дилану.

На аукцион, который пройдет 6 декабря, выставляются также тексты песен Дилана, найденные в чехле от гитары. Некоторые из них были написаны автором от руки, другие напечатаны на машинке. Эти тексты представляют собой ранние версии некоторых легендарных песен музыканта.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки