30.10.2013 | Чрезвычайное происшествие

В Мали освободили находившихся в плену у «Аль-Каеды» французов

Французские заложники, пробывшие три года в плену у террористов из «Аль-Каеды в странах исламского Магриба», освобождены, заявил президент Франции Франсуа Олланд во время своего визита в Словакию.

Об этом сообщает Agence France-Presse. Об обстоятельствах освобождения известно немного. По словам министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, в момент освобождения заложники находились в Мали. Операция прошла без применения к террористам силы и без уплаты выкупа, сообщил Ле Дриан. Во вторник бывшие заложники прибыли в столицу Нигера Ниамей, где их встретили президент Нигера Махамаду Иссуфу, Ле Дриан, а также министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Состояние заложников оценивается как «нормальное». На родину они должны вернуться 30 октября.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в малийских службах безопасности, окончательные переговоры об освобождении прошли в пустыне в Мали. Несколькими днями ранее службы безопасности Мали объявили о присутствии в регионе французских посланников, якобы прибывших для ускорения переговоров, но Франция опровергла эту информацию, пишет агентство.

Граждане Франции Пьер Легран, Даниэль Лариб, Тьери Доль и Марк Фер, работавшие в городе Арлит в Нигере, были похищены в сентябре 2010 года группировкой «Аль-Каеда в странах исламского Магриба». Тогда террористы потребовали выкуп в 90 миллионов евро. Примерно в то же время была похищена жена Леграна Франсуаз и граждане Того и Мадагаскара, которые были освобождены в феврале 2011 года. В сентябре 2013 года «Аль-Каеда в странах исламского Магриба» опубликовала видео, в котором были показаны семеро заложников, в том числе четыре француза. Судьба остальных пленников — шведа, голландца и южноафриканца — пока неизвестна.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300