28.10.2013 | Наука

Спутниковые измерения подтвердили затягивание бреши в озоновом слое

Наблюдения со спутников Aura и Suomi NPP показали, что озоновая дыра над Антарктидой постепенно затягивается, пишет Лента.Ру. Подробности приводит официальный сайт NASA.

Летом 2013 года, в период, когда размер дыры обычно достигает максимума, ее размер оказался меньше обычного. Ученые отмечают, что размер бреши медленно уменьшался за последние десять лет.

Для определения концентрации озона в верхних слоях атмосферы исследователи использовали два специально разработанных инструмента. Наблюдения проводились с борта спутника NASA Aura (запущен в 2004 году, предназначен для комплексного изучения атмосферы) и со спутника Suomi-NPP. Так как озоновый слой поглощает ультрафиолетовое излучение, то измерение рассеяния ультрафиолета позволяет определить содержание этого газа. Кроме того, для спутникового мониторинга использовались данные микроволнового зондирования и информация от спектрометров.

Концентрация озона меняется в зависимости от времени года и других факторов, поэтому ученые предупреждают о некорректности прямого сопоставления текущих размеров озоновой дыры с данными прошлых лет. Участок над Антарктидой с меньшей концентрацией озона достиг максимальной площади 16 сентября, а затем начал уменьшаться.

Толщина озонового слоя измеряется в добсоновских единицах (Dobson units, DU). Они выражают толщину озонового слоя, которая получилась бы при его сгущении до давления на уровне моря. Одна единица соответствует слою толщиной в десять микрометров, нормальное значение составляет около 220 добсоновских единиц, однако реально озон не сосредоточен в столь тонком слое, а распределен практически по всей стратосфере.

Название аппарата Suomi-NPP не имеет прямого отношения к Финляндии: многофункциональный спутник получил имя Вернера Суоми, американского метеоролога, который одним из первых стал опираться на спутниковые данные. Ранее при помощи Suomi-NPP исследователи получили самое подробное мозаичное изображение ночной Земли, а потом и наиболее точную карту растительного покрова.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки