28.10.2013 | Медицина

Травма головы повышает риск развития депрессии

Ученые заявили, что у 15% детей после сотрясения головного мозга может развиться депрессия. Ранее такая взаимосвязь была выявлена и среди взрослых, пишет Medical Xpress.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные проекта National Survey of Children's Health 2007 г. и установили более 2 тыс. детей с черепно-мозговыми травмами, отразив национальный уровень травм головы у детей в размере 1,9% в 2007 г., а также 3 тыс.112 детей с депрессией, уровень которой в 2007 г. составил 3,7%. По сравнению с другими детьми, у 15% с сотрясение мозга наблюдалась депрессия, что составило почти пятикратное увеличение риска стать жертвой расстройства.

"Учитывая предпосылки депрессии - структуру семьи, задержку развития и плохое состояние здоровья - было установлено, что расстройство в два раза чаще развивается у детей после сотрясения головного мозга", - говорит автор работы Мэтью Уайли.

Данное исследование является наиболее масштабным: впервые изучалась взаимосвязь между травмой мозга и депрессией у детей и подростков. "Работа поможет прогнозировать состояние детей с травмами мозга в будущем, а также выявить среди них тех, у кого высокий риск", - заключил ученый.

Отчет об исследовании ученые представили в ходе Всемирной конференции-выставки Американской Академии педиатрии в Орландо.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки