25.10.2013 | Медицина

Ученые ждут удвоения числа инсультов к 2030 году

К 2030 году число перенесших инсульт людей удвоится и достигнет 200 миллионов человек. Это же касается и числа смертельных исходов, которых через 16 лет также станет в два раза больше.

К такому выводу пришли ученые из Технологического университета Окленда, проанализировав собранные за последние 20 лет данные о количестве инсультов в 187 странах мира.

Эти данные приводит британский медицинский журнал The Lancet, опираясь на опубликованное в нем исследование новозеландских медиков. По словам руководителя исследования, профессора Валерия Фейгина, с 1990 по 2010 год общая доля перенесших инсульт людей в возрасте от 20 до 64 лет увеличилась с 25% до 31%.

Всего же в 2010 году была зафиксировано 16,9 млн инсультов, что на 68% больше, нежели в 1990 году. 5,9 млн из них – со смертельным исходом. Причем тяжелее всего в этом плане приходится развивающимся странам: там количество смертельных исходов за последние 20 лет возросло на 42%, тогда как в развитых странах этот показатель сократился на 37%.

Особенно серьезное беспокойство у медиков вызвал тот факт, что увеличение числа пострадавших от инсульта наблюдается как среди людей пожилых, так и среди молодежи. А через 20 лет инсульты у людей молодых и представителей среднего возраста и вовсе составят половину всех случаев заболевания.

Как отмечают ученые, основной причиной инсульта становятся сужение или закупорка сосудов, питающих головной мозг (11,6 миллионов случаев) или внутримозговое кровоизлияние (5,3 миллиона). Чаще всего инсульт «настигает» страдающих от гипертонии, людей полных и ведущих малоактивный образ жизни, а также заядлых курильщиков.

В связи с этим представители Технологического университета уже предложили разработать международную программу по предотвращению, спасению и реабилитации после инсультов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки