25.10.2013 | Медицина

Американцы разделили доношенную беременность на четыре стадии

Американские акушеры-гинекологи решили уточнить понятие здоровой доношенной беременности, разделив его на четыре стадии. Об их предложении сообщает Reuters Health.

Соответствующее совместное заявление Американского колледжа акушерства и гинекологии и Общества материнско-фетальной медицины опубликовано в журнале Obstetrics and Gynecology. Авторы надеются. что новый подход благоприятно скажется на здоровье новорожденных благодаря снижению числа ненужных кесаревых сечений и эпизодов преждевременного стимулирования родовой деятельности.

Авторы предложили детей, родившихся на сроке с 37 по 39 неделю беременности, считать «ранне-доношенными», с 39 по 41 неделю - полностью доношенными, с 41 по 42 неделю - «поздне-доношенными» и, наконец, позже 42 недель - переношенными.

В среднем беременность длится 40 акушерских недель, отсчитываемых от даты последней менструации. Доношенным обычно считается ребенок, родившийся на сроке от 37 до 42 недель беременности.

Однако, как пояснил глава комитета по акушерской практике колледжа Джеффри Экер (Jeffrey Ecker), «мы все больше понимаем, что между детьми, появившимися на свет в 37 и в 42 недели, существует большая разница. В последнее время появилось достаточное количество научных исследований, результаты которых говорят о том, что дети, родившиеся на сроке до 39 недель, менее развиты, чем родившиеся позже, у которых в будущем в среднем реже встречаются проблемы с дыханием, слухом или развитием когнитивной функции».

В частности, по данным специалистов колледжа, между 35 и 39 неделями беременности мозг плода увеличивается в объеме на треть, вырастает и толщина жировой прослойки, необходимая для нормальной терморегуляции организма ребенка. Все это означает, что каждая лишняя неделя, проведенная в материнской утробе в конце третьего триместра беременности, идет на пользу здоровью и развитию младенца.

В то же время специалисты выражают обеспокоенность распространившейся в последние годы практикой более раннего, не дожидаясь начала родов, искусственного стимулирования родовой деятельности или выполнения операции кесарева сечения без медицинской на то необходимости.

Авторы надеются, что уточнение терминологии в этой сфере сможет способствовать лучшему пониманию как со стороны врачей, так и со стороны будущих матерей важности невмешательства в естественный ход событий.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки