25.10.2013 | Криминал

Массовые беспорядки в Одессе: четверо активистов арестованы

Приморский районный суд выбрал меру пресечения для четверых участников массовых беспорядков в Одессе, возле областного управления Министерства внутренних дел.

Задержанные взяты под стражу на два месяца и находятся в изоляторе временного содержания. Об этом сообщили сегодня в УМВД. Арестованных подозревают в групповом хулиганстве, связанном с сопротивлением представителям власти. Предусмотренное наказание – лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Добавим: ранее в милиции заявили, что уголовное производство открыто по пяти статьям.

Напомним, что 23 октября был арестован и Игорь Марков, чье задержание стало поводом для указанных беспорядков. Одесского политика (входил в состав парламентской фракции Партии регионов) лишили депутатского мандата, когда Главное следственное управление Министерства внутренних дел подтвердило факты фальсификации результатов выборов в 133-м одномандатном избирательном округе, где и был объявлен победителем И. Марков.

Постановление Центральной избирательной комиссии о его регистрации парламентарием Высший административный суд отменил 12 сентября. 20 сентября на заседании Верховной Рады спикер Владимир Рыбак зачитал судебное решение «об отсутствии у одессита И. Маркова статуса и полномочий народного депутата».

А вечером 22 октября бывший нардеп был задержан после вызова на допрос в областное управление МВД. Причина – в событиях 2 сентября 2007 года, когда в стычке между приверженцами и противниками восстановления памятника Основателям Одессы (Екатерине II) несколько человек получили телесные повреждения. В драке пострадали представители объединения «Свобода», общества «Просвiта» и Социально-христианской партии. И. Маркова подозревают в организации потасовки, а также непосредственно в избиении участников акции.

Задержание лидера партии «Родина» сопровождалось ночными беспорядками в Одессе. Его сторонники заблокировали здание УМВД и пытались прорваться внутрь, требуя освободить И. Маркова. По оценкам милиции, в акции участвовали около 500 человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки