24.10.2013 | Технологии

В Китае научились выходить в Интернет с помощью лампочки

Успешные испытания технологии Li-Fi были проведены в Китае, где с помощью одноваттного светодиода был осуществлен выход в сеть Интернет, причем сразу с четырех компьютеров, передает ИА Росбалт.

Для этой цели была использована светодиодная лампа со встроенными чипами, которая позволила передать данные на скорости до 150 Мб/с.

Преподаватель информационных технологий Фуданьского университета в Шанхае Чи Нань заявил, что оборудование, которое используется сегодня для передачи радиосигнала, слишком дорого и неэффективно, так как основная часть энергии используется для охлаждения базовых станций, усиливающих сигнал.

В то же время, использование технологии Li-Fi исключает такую необходимость, хотя имеет ряд других недостатков, передает портал S2. Так, если на пути светового луча с данными окажется препятствие, то передача будет прервана.

Напомним, что Li-Fi (Light Fidelity), введенный в оборот профессором Эдинбургского университета Харальдом Хаасом, предполагает использование для передачи данных света, причем использовать можно не только специально сконструированные источники, но и обычные лампы и даже фары автомобилей.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300