24.10.2013 | Культура

Китайцы и россияне скупают шедевры испанских художников

Инвесторы и частные коллекционеры из стран с развивающимися рынками, особенно россияне и китайцы, заинтересовались дорогостоящими произведениями испанских художников ХХ века, пишет Inopressa.

«В России и Китае есть много нуворишей. Когда эти страны открылись миру, хотя раньше были коммунистическими, возникла солидная олигархия, которая хочет владеть множеством произведений искусства в инвестиционных целях, а также для демонстрации своего статуса», — так понимает ситуацию испанский эксперт Альберт Мойа.

Интернет-портал Setdart (один из основных и престижных порталов по аукционам в Испании) утверждает, что многие произведения испанских авторов покинули Испанию и находятся в руках иностранцев.

В условиях экономического кризиса эта тенденция ускорилась, передает Inopressa. При этом за судьбой многих из этих произведений невозможно проследить. «Нельзя знать, где они в итоге окажутся, ведь у нас свободный рынок», — пояснил Мойа.

Газета описывает вкусы иностранных покупателей. Как говорят источники, россияне предпочитают «монументальные вещи»: крупноформатные произведения, изделия из бронзы, полотна на исторические темы и эффектную мебель.

Китайские инвесторы, со своей стороны, ищут вещи, принадлежащие их собственной культуре, хотя не брезгуют инвестициями и в другие стили и эпохи.

Артуро Монтойа из аукционного дома Subastas Imperio говорит, что в целом иностранцы в основном заинтересованы в приобретении живописи. Велик интерес к испанской мебели и драгоценностям (XVII век и ранее). Искусствовед Мойа утверждает: в Испании антикварная мебель на аукционе может обойтись вполовину дешевле, чем в Лондоне. Одна из причин — чисто практическая: старинная мебель слишком громоздка для современного испанского жилья.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки