23.10.2013 | Экономика

ОГА: в портах Одесской области замедлился спад

В январе – сентябре объем переработки грузов в портах Одесского региона составил 69,5 млн. т – на 1,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации Олег Муратов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Вместе с тем, по уверению чиновника, прогноз для отрасли – оптимистичный. Ведь по итогам полугодия спад достигал 4%. К концу 2013-го ведомство ожидает прироста на 1% – по сравнению с результатами 2012 года.

«Потери транзита казахской нефти и российского металла мы компенсируем за счет увеличения объема перевалки зерна и возобновления работы Одесского нефтеперерабатывающего завода. Это даст дополнительно перевалку 164 – 200 тыс. т нефтепродуктов», – сказал экономист.

Что же касается зерна, то в этом году в регионе уже собрано 3,5 млн. т зерновых. Ожидается, что в целом урожай составит 3,6 – 3,65 млн. т. Это почти в два раза больше, чем по итогам 2012-го.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки