23.10.2013 | Наука

Общий предок современных людей и неандертальцев жил один миллион лет назад

Как известно человек разумный — единственный уцелевший представитель рода Homo. Наши предки, как и ближайший родственный вид — неандертальский человек (Homo neanderthalensis) — растворились в далёком прошлом.

Возможно, они не выдержали межвидовой конкуренции или не сумев приспособиться к изменившимся условиям окружающей среды. Учёные давно копаются в истоках нашего "биологического одиночества", пытаясь вывести стройное филогенетическое древо, на котором словно плоды, располагались бы все возможные вариации предшественников современного человечества. Однако сегодня вместо древа у учёных есть нечто иное, более напоминающее контурную карту, которая не только изобилует "белыми" пятнами, но и не имеет точного масштаба.

"Благодаря раскопкам изучены различные формы, которых мы считаем предшественниками человека разумного. Однако, безусловно, это не все возможные виды, — рассказывает антрополог Аида Гомес-Роблес (Aida Gómez-Robles) из университета имени Джорджа Вашингтона. — Нам хотелось бы идентифицировать вид, являющийся общим для человека разумного и неандертальцев".

Ранее исследование ДНК неандертальцев и современных людей показало, что такой общий предок мог существовать в промежутке от 300 до 800 тысяч лет назад, причём наиболее вероятной считалась цифра в 400 тысяч лет. Хронологически этот возраст соответствует времени жизни человека гейдельбергского (Homo heidelbergensis), останки которого встречались на территории Африки и Европы.

Однако, если верить новой работе учёных из Австрии, Испании и США, общий предок не являлся гейдельбергским человеком и жил значительно раньше — примерно 1 миллион лет назад. Исследование, содержание которого опубликовано в журнале PNAS, основывается на морфометрическом анализе зубов родственных человеку видов.

Учёные охватили коллекцию из более чем 1200 коренных зубов — моляров, принадлежащих 13 известным видам гоминин. Работа состояла в нахождении и сравнении особых морфологических меток — специфичных участков коренных зубов.

У общего предка зубы должны обладать некой усреднённой конфигурацией, которая бы воплощала в себе определённые черты неандертальца и человека разумного. Следуя этой логике, учёные построили модель и сравнили её композицию с зубами гейдельбергского вида.

Результаты сравнительного анализа заставили исключить гейдельбергского человека из числа кандидатов. Более того, оказалось, что зубы этого вида имеют много общего с неандертальскими. Таким образом, получается, что гейдельбергский человек принадлежит неандертальской ветви, а общий предок должен быть ещё старше.

"К сожалению, среди имеющихся находок нет образцов, которые можно было бы принять за останки общего предка, — говорит доктор Гомес-Роблес. — Однако, учитывая возраст гейдельбергского человека, выходит, что этот предок жил более миллиона лет назад".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки