21.10.2013 | Наука

Найдены создатели загадочных кругов на дне океана

В 1995 году дайверы обнаружили на дне Восточно-Китайского моря красивые странные узоры в форме круга. Затем подобные фигуры были найдены на близлежащих территориях японского побережья.

Некоторые ученые склонялись к мнению, что круги созданы неизвестными живыми существами или являются неким природным явлением. Между тем, геометрические фигуры то появлялись, то исчезали, и на протяжении нескольких десятилетий никто не мог определить, кому принадлежат «волшебные» рисунки на песке.

Теперь же ученые нашли создателей кругов: ими оказались рыбы фугу нового вида. Ряд исследований показал, что маленькие рыбки фугу, принадлежащие семейству иглобрюхих (Tetraodontidae), создают столь искусный орнамент, чтобы привлечь самок в брачный период. Самцы усердно работают плавниками, скользя по морскому дну, и взрыхляют осадочный слой, образуя таким образом удивительные узоры, диаметр которых составляет около двух метров. При этом сами рыбки обладают миниатюрными размерами – всего 12 сантиметров в длину.

Когда орнамент закончен, самки приплывают, чтобы оценить его. Если «творчество» самца ей понравится, происходит спаривание, поясняет Хироши Ковэйз (Hiroshi Kawase), куратор Музея естествознания в Тиба (Япония). Но для ученых пока остается загадкой, как самки находят эти круги и что именно в этих рисунках привлекает самок, отметил Ковэйз в своем сообщении LiveScience.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки