19.10.2013 | Наука

«Хаббл» опроверг скорую гибель «Большой кометы 2013 года»

Космический телескоп «Хаббл» сделал новый снимок кометы C/2012 S1 (ISON), претендующей на звание самой яркой в XXI веке, который показывает, что целостность ядра кометы не нарушена.

Скорого ее распада ожидать не стоит. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте телескопа.

Ранее астрофизики колумбийского Университета Антьокии заявили, что комета ISON близка к распаду. По их мнению, в частности, свидетельствует световая сигнатура космического тела, которая перестала увеличиваться. Похожее явление прежде наблюдалось у комет, которые впоследствии разрушились. Ученые также предположили, что разрушению кометы будет способствовать ее нагрев по мере приближения к Солнцу.

Комета ISON была открыта 21 сентября 2012 года астрономами-любителями Виталием Невским (Белоруссия) и Артемом Новичонком (Россия). Наблюдение было сделано в кисловодской обсерватории, входящей в Международную научную оптическую сеть. Ожидается, что своего перигелия ─ ближайшей к Солнцу точки ─ комета C/2012 S1 достигнет 28 ноября 2013 года. Космическое тело пройдет на расстоянии 1,1 миллиона километров от солнечной поверхности.

«Большая комета 2013 года» получила свое название благодаря тому, что ее кома (облако пыли и газа вокруг небесного тела) достигает в поперечнике пяти тысяч километров. Длина хвоста кометы составляет 92 тысячи километров. Предположительно, при достижении ISON перигелия ее светимость достигнет звездной величины -13, что соответствует блеску луны в момент полнолуния. По этому показателю комета может стать самой яркой из всех наблюдавшихся за последний век.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки