18.10.2013 | Общество

Пропавший гроб с телом нациста Прибке нашли на аэродроме

Гроб с телом нацистского преступника Эриха Прибке, скончавшегося 11 октября в итальянской столице, находится на военном аэродроме в Пратика-ди-Маре, под Римом.

В этом заверили 17 октября в префектуре итальянской столицы. Ранее некоторые СМИ сообщали, что после того, как итальянцы не дали похоронить нациста-убийцу, гроб пропал.

Сегодня выяснилось, что тело Прибке было доставлено в Пратика-ди-Маре 16 октября из городка Альбано Лациале, где похороны преступника были прерваны из-за опасности проникновения на них неонацистов. Накануне адвокат семьи Прибке Паоло Джакини сообщил, что гроб был "конфискован" неизвестными, и близкие усопшего не знают, где он находится.

При этом никто из родственников бывшего офицера СС в Италию на похороны не приехал. Мэрия Рима выпустила специальный декрет, запрещающий захоронение Прибке в столичном регионе. Джакини заявил, что ведет переговоры с консульством Германии, однако немецкие власти дали понять, что проблему должна решить Италия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эрих Прибке, которому 29 июня исполнилось 100 лет, участвовал в расстреле 335 мирных итальянцев в 1944 году. За это преступление он был приговорен в Италии к пожизненному заключению, которое отбывал под домашним арестом. В видеообращении, отрывки которого были показаны по итальянскому телевидению после смерти эсэсовца, он заявил, что эта казнь была ужасной, но неизбежной.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки