18.10.2013 | Конфликт

Олимпийская чемпионка из Одессы требует в суде 400 миллионов долларов

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл подала в суд штата Нью-Йорк иск против американского агентства «William Morris» (ныне «WME»), которое ранее вело дела украинки.

Спортсменка утверждает, что компания использовала незнание английского языка и неопытность своей подопечной, чтобы не выплачивать миллионы долларов, заработанные участием в рекламных мероприятиях после Олимпиады 1994 года.

Об этом сообщило агентство «Украинские национальные новости». По словам истицы, махинации вскрылись, когда в 2001-м она наняла другого администратора.

О. Баюл родилась в 1977 году в Днепропетровске. Там же начала заниматься фигурным катанием. Затем тренировалась в Одессе – под руководством Галины Змиевской и Валентина Николаева. С середины 1990-х живет в США.

В последние годы неоднократно бывала в Одессе. В частности – помогала детским учреждениям еврейской общины (у спортсменки есть еврейские корни). В декабре 2009-го выступила перед юными фигуристами на одесском катке «Льдинка».

В 2008 году на свой день рождения чемпионка провела в Нью-Йорке вечеринку, чтобы собрать деньги для одесских детей, прежде всего – из интернатов. О. Баюл подчеркивала: «Я сама сирота, воспитывалась в интернате и как никто другой могу понять детей, у которых нет семьи».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300