17.10.2013 | Авто

Opel представил самый мощный серийный минивэн

Компания Opel представила самую мощную модификацию модели Zafira Tourer. Минивэн получил 1,6-литровый бензиновый двигатель семейства SIDI, развивающий 200 лошадиных сил и 300 Нм крутящего момента.

По словам производителей «Опеля», такая «Зафира» является «самым мощным представителем своего класса».

Агрегат удалось форсировать (ранее его мощность составляла 170 лошадиных сил и 280 Нм) за счет установки нового блока цилиндров из серого чугуна (сплав железа и углерода) с алюминиевым основанием. Кроме того, на двигатель установили другие поршни, уменьшили степень сжатия с 10.5:1 до 9.5:1, а также оптимизировали работу впускной и выпускной системы.

Двигатель работает в паре с шестиступенчатой «механикой». 200-сильный Zafira Tourer способен разгоняться с нуля до «сотни» за 8,9 секунды. Максимальная скорость составляет 225 километров в час. В смешанном режиме минивэн расходует семь литров топлива на 100 километров пути.

Внешне самая мощная версия Zafira Tourer отличается сдвоенными патрубками выпускной системы и красным шильдиком «Turbo» на кузове. Опциональное оборудование минивэна предусматривает адаптивную подвеску FlexRide, а также 17- или 19-дюймовые колесные диски.

В начале года в моторную гамму «Зафиры» был добавлен двухлитровый дизельный агрегат мощностью 195 лошадиных сил (400 Нм). Такой минивэн способен набирать первую «сотню» за те же 8,9 секунды, что и бензиновый турбовариант, однако его максимальная скорость составляет 218 километров в час.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки