16.10.2013 | Медицина

Найдены соединения, которые приведут к открытию ряда антибиотиков

Сотрудники Университета Макмастера (провинция Онтарио) предложили новый подход к решению проблемы лекарственной устойчивости, позволяющий им открыть эффективные антибиотики.

Об этом пишет Medical News Today. "Мы разработали технологию для поиска новых антибиотиков в лабораторных условиях", - говорит автор исследования, профессор кафедры биохимии Эрик Браун. В ходе работы он совместно с коллегами обнаружил химические соединения, блокирующие способность бактерии "создавать" витамины и аминокислоты (процесс, который является ахиллесовой пятой бактерии, заражающей организм человека).

"Подход противоречит традиционному мышлению относительно поиска и разработки антибиотика, когда ученые, как правило, пытаются найти химические вещества, которые блокируют рост бактерии в лаборатории, где изобилие витаминов и аминокислот. Но в человеческом организме эти вещества, к удивлению, имеют "незначительное питание", и бактерии вынуждены "принимать" эти и другие строительные белки с нуля", - объясняет Э.Браун.

Команда ученого сфокусировала свое внимание на этих процессах в поисках веществ, блокирующих рост бактерии в условиях с ограниченным питанием. "Мы "выбросили" химические вещества, которые блокировали рост бактерий в условиях с хорошим питанием, и сосредоточили свое внимание на тех, которые проявляли активность только в условиях с ограниченным питанием. Мы нашли совершенно новые антибактериальные соединения", - рассказывают авторы.

Новый подход, предложенный командой Э.Брауна, имеет потенциал и способен обеспечить необходимой на сегодняшний день терапией, решающей глобальную проблему антибиотикорезистентности.

Исследование ученых опубликовано в онлайн-версии журнала Nature Chemical Biology.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки