16.10.2013 | Политика

Италия усилила морской иммиграционный контроль

Италия усилила морской иммиграционный контроль в связи с гибелью беженцев в результате кораблекрушений. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

В Средиземное море были выведены дополнительные корабли. Территорию также патрулируют с беспилотников и четырех вертолетов. Кроме того, используются два самолета-разведчика с приборами ночного видения, отмечает BBC News. Власти Италии надеются, что это поможет предотвратить новые кораблекрушения, а также отпугнет преступников, которые организуют доставку нелегальных мигрантов на территорию Евросоюза.

Итальянский военно-морской флот во вторник, 15 октября, уже отчитался о спасении 290 беженцев. Судно с 210 нелегальными мигрантами было перехвачено по пути к острову Лампедуза в 45 морских милях (80 километрах) от берега. Еще 80 были спасены с судна в 60 морских милях (110 километрах) от того же острова.

Новые меры по охране морских границ были введены итальянским правительством после того, как 3 октября в результате кораблекрушения у берегов Лампедузы погибли более 360 человек. 20-метровое судно, на котором находилось более 500 человек, загорелось и затонуло примерно в километре от острова.

Нелегальные мигранты из Африки и Ближнего Востока направляются на Лампедузу и другие итальянские острова, потому что они расположены сравнительно близко к африканскому побережью. Всего с начала года в Италию и на Мальту прибыли уже около 32 тысяч беженцев. Это в четыре раза больше, чем за весь 2012 год. Увеличение количества беженцев связывают с нестабильной ситуацией в некоторых странах Африки и Ближнего Востока.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки