16.10.2013 | Авто

BMW увеличит выпуск электрокара i3 из-за высокого спроса

Компания BMW рассматривает возможность увеличения объема выпуска электрокара i3 из-за высокого спроса на модель. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на главного финансового директора баварской марки Фридриха Айхинера.

На данный момент BMW получила более восьми тысяч заказов на электромобиль. Начало европейских продаж модели намечено на 16 ноября. В первой половине следующего года новинка доберется до китайского и японского рынков, а также попадет в США и Россию. Всего в 2014 году немцы намерены реализовать более десяти тысяч i3. «Мы увеличим объем производства, если спрос превысит предложение, – отметил Айхинер. – В этом случае мы готовы инвестировать в выпуск модели дополнительные средства».

Конвейер по производству BMW i3 был запущен в середине сентября на заводе в Лейпциге. В модернизацию предприятия немцы вложили около 400 миллионов евро. Как отмечают представители компании, процесс сборки i3 сложнее, чем у любой другой модели. В конструкции электрокара используются блоки батарей, поставляемые из США, а также другие сложные компоненты, такие как алюминиевая рама и карбоновый каркас кузова.

BMW i3 оснащается электромотором, развивающим 170 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента, одноступенчатую трансмиссию и комплект литий-ионных аккумуляторов емкостью 22 киловатт-часа. Полной зарядки батарей хватит на 130-160 километров пути.

Новинка будет реализовываться только через специально отобранные дилерские центры. Например, в Германии производитель отобрал 45 салонов из 200, в Великобритании – 46, а в России только два. На европейском рынке i3 будет стоить 34 тысячи 950 евро.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки