16.10.2013 | Авто

Toyota запустит в серию автомобили-беспилотники

Toyota планирует с 2015 года серийно выпускать автомобили-беспилотники. Согласно уверениям инженеров, машины будут без помощи водителя менять скорость, поворачивать, тормозить и избегать препятствий.

По данным агентства "Прайм", первым шагом к таким автомобилям будет система автоматического вождения на скоростных автомагистралях (Automated Highway Driving Assist), где исключено появление пешеходов и нет перекрестков. Автоуправление будет считывать расстояние до соседней машины и в зависимости от этого показателя самостоятельно менять скорость движения.

На скоростных дорогах также будет использоваться автонавигация. Она позволит удерживать автомобиль в рамках одной полосы (Lane Trace Control), в том числе и на повороте, а также просчитывать оптимальную скорость при маневрах.

Следующим этапом к беспилотным машинам станет применение системы поворота руля и автоторможения на городских дорогах при скорости ниже 40 км/ч в случае неожиданного появления пешехода. Но автоматический тормоз сейчас компания уже использует, он установлен на моделях Lexus.

К 2015 году Toyota рассчитывает довести стоимость системы до тысячи долларов, за счет чего ее можно будет ставить на более бюджетные модели.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки