12.10.2013 | Это любопытно

Из-за туристов у статуи Джульетты в Вероне изменилась форма груди

Каждый год тысячи влюбленных со всего мира приезжают в Верону, чтобы потрогать правую грудь знаменитой статуи Джульетты. От этих прикосновений страдает ее облик, пишет The Local.

У статуи знаменитой героини шекспировской трагедии уже очень много изъянов от постоянного трения. Особо повреждена область груди.

Более того, со временем скульптура может стать неустойчивой и даже упасть на кого-нибудь из посетителей Дома Джульетты, бьет тревогу ведущее издание Италии Corriere del Veneto. Предполагается, что часть полученных от туристов средств пойдет на ее восстановление.

Газета отмечает, что статуя Джульетты работы веронского скульптора Нерео Костантини была установлена в 1972 году. Она является одной из самых популярных у туристов достопримечательностей Вероны. Поэтому власти города стараются использовать ее по максимуму. В 2008 году туристам было разрешено за 100 евро оставить романтическое послание на мраморной стене Дома Джульетты.

Годом позже нашли применение и балкону, на котором, как принято считать, Джульетта выслушивала признания Ромео в любви, — его разрешили арендовать для свадебных торжеств.

"newsru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки