11.10.2013 | Наука

«Хаббл» сфотографировал галактику-розу

Астрономы из Европейского космического агентства представили снимки «галактики-розы» PGC 6240. Эти фотографии были получены при помощи космического телескопа «Хаббл».

На них хорошо видны концентрические структуры, внешний вид которых напоминает цветочные лепестки. По мнению ученых, такая необычная форма обусловлена столкновением галактик. Подробности о PGC 6240 приведены на европейском сайте космического телескопа, www.spacetelescope.org.

Галактика PGC 6240 расположена в созвездии Гидры и известна тем, что ее окружает множество шаровых звездных скоплений. Кроме того, PGC 6240 имеет множество складок, напоминающих лепестки розы. Изучив снимки с «Хаббла», ученые получили подробную информацию о том, как распределяется материя в галактике, и заодно смогли найти объяснение ее необычной форме.

Исследователи обнаружили, что разные звездные скопления из окружения этой галактики имеют разный спектр. Это указывает на их разный возраст, что достаточно необычно: для сравнения, окружающие Млечный путь 150 шаровых скоплений возникли примерно в одно и то же время.

Ученые предположили, что разный возраст спутников PGC 6240 указывает на отличия в их происхождении: часть спутников была принесена извне, а не сформировалась вместе с самой галактикой. Такая гипотеза, как утверждается в новом сообщении, позволяет объяснить и странную форму PGC 6240. При столкновении галактик возникают характерные волны плотности, и именно они составляют «лепестки розы».

Телескоп «Хаббл» используют астрономы со всего мира. Пока американские государственные научные центры закрыты из-за бюджетного кризиса, европейские исследователи продолжают работу с инструментом.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки