10.10.2013 | Общество

Раненная талибами пакистанская девочка получила премию Сахарова

Раненная талибами 16-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи получила премию Сахарова за 2013 год. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Мы решили дать миру понять, что наша надежда на лучшее будущее опирается на молодых людей, таких как Малала Юсуфзаи», — заявил председатель Европейской народной партии в Европарламенте.

Юсуфзаи в течение пяти лет вела блог для «Би-Би-Си», в котором рассказывала о жизни своего родного региона Сват, с 2007 по 2009 год находившегося под властью талибов. В дневнике девочка описывала совершенные боевиками преступления, в частности, ущемление прав женщин.

В октябре 2012 года талибы остановили школьный автобус, в котором ехала Юсуфзаи, и открыли по детям стрельбу, в результате чего девочка-блогер была ранена в шею и голову. Сначала школьница была помещена в больницу в Пакистане, но затем ее перевезли в Великобританию, где сделали ряд операций, одна из которых позволила вернуть девочке слух.

Летом 2013 года один из лидеров «Талибана» Аднан Рашид написал Юсуфзаи письмо, в котором рассказал, что был шокирован нападением на нее и «хотел бы, чтобы этого никогда не случилось». При этом Рашид не стал резко осуждать действия боевиков, заявив, что их акция была ответом на «клеветническую кампанию», развернутую Юсуфзаи против движения «Талибан».

Премия имени Андрея Сахарова ежегодно вручается Европарламентом за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств. Впервые она была вручена в 1988 году. В 2012-м премию получила иранский адвокат Насрин Сотудех, с 2010 года находившаяся в тюрьме по обвинениям в деятельности, подрывающей безопасность государства, а также пропаганде, нацеленной против действующего режима. Вскоре после присуждения премии она была выпущена на свободу.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки