09.10.2013 | Авто

Серийный электромобиль Toyota i-Road не поступит в продажу

Toyota объявила о начале серийного производства своего электрического трехколесника i-Road. Однако японский производитель не собирается выпускать оригинальный электромобиль в свободную продажу.

Около сотни таких i-Road станут участниками эксперимента по реорганизации городского движения.

Toyota собирается внедрить на улицах Токио свою новую систему совместного пользования автомобилями под названием Ha:Mo. Предполагается, что в рамках этой системы производителю удастся совместить достоинства личного и общественного транспорта.

В рамках эксперимента Toyota организует на улицах Токио станции, где можно будет взять электромобиль в краткосрочную аренду для личных поездок. Система сможет подсказать водителю оптимальный маршрут поездки, чтобы избежать пробок, а также сэкономить время и электроэнергию. Кроме того, Ha:Mo предполагает и возможность организации совместных поездок, в случае, если маршруты гипотетических пользователей электромобилей совпадают. Для этого производитель разработает специальное приложение для смартфона, с помощью которого можно будет организовывать совместные поездки либо сделать предварительный заказ на аренду электромобиля.

Эксперимент начал осуществляться уже 1 октября, заявили представители Toyota на выставке технологий CEMATEC в Токио. В ближайших планах производителя нарастить количество участвующих в системе i-Road до сотни, а количество станций – до 21.

Двухместный электромобиль i-Road весит 300 кг и оснащается двумя двухкиловаттными электромоторами, вращающими передние колеса. Максимальная скорость, которую развивает электромобиль, составляет около 45 км/ч, а дальность поездки на одной зарядке достигает 50 км.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки