09.10.2013 | Медицина

Новое лекарство от аллергии успешно прошло испытания

Группа канадских и британских исследователей провела успешные испытания нового лекарственного препарата от аллергии на траву и пылевых клещей, передает Лента.Ру.

Действующее вещество антигистаминного средства входит в новый терапевтический класс синтетических иммунорегулирующих пептидов (SPIREs). Результаты опубликованы на сайте университета Макмастера (Канада).

Авторы работы полагают, что полученные результаты будут полезны миллионам людей, которые из-за аллергии испытывают такие симптомы, как чихание, зуд в глазах и насморк, существенно влияющие на самочувствие и работоспособность.

По оценкам ВОЗ, данные аллергены ответственны более чем за 50 % аллергических заболеваний дыхательных путей. Только в США и Европе от 15 до 25 % населения имеют повышенную чувствительность к пыльце различных видов трав, и каждый четвертый человек страдает аллергией на пылевых клещей.

Во второй фазе клинических испытаний препарата против поллиноза (аллергии на пыльцу), получившего название Grass-SPIRE, приняло участие 280 человек. У тех испытуемых, которые получили оптимальный краткий курс экспериментальной терапии, к концу третьего месяца испытаний значительно улучшилось самочувствие и сгладились симптомы поллиноза, по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Клинические испытания препарата против аллергии на пылевого клеща, названного учеными HDM-SPIRE, были проведены на 172 пациентах, которые получили четыре лечебные дозы в течение 12 недель. Как показали исследования, существенный лечебный эффект препарата проявился спустя год после начала лечения.

Как отмечают исследователи, противоаллергический препарат хорошо переносился всеми участниками эксперимента.«Результаты применения препарата предполагают, - процитировал Science Daily слова ведущего исследователя Марка Ларше (Mark Larche), - что испытанный метод может быть использован при многих распространенных видах аллергии».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки